ПОЛЕЗНОЕ

В наших саунах бывали многие, но далеко не все представляют себе, как правильно париться и какие правила при этом необходимо соблюдать. Знатоки и профессиональные пользователи сауны вывели целый ряд правил, соблюдая которые вы получите от этого максимальный эффект.

Начнём с температуры. Характерной температурой для сауны, является температура 130 градусов цельсия. Это не слишком высокая температура, так как она переносится достаточно легко при низкой влажности, которая “царит” в сауне. Например, в таких саунах, как в оздоровительном комплексе саун "Аквиум" в LEO MAXсаунах мотеля "7 миля"саунах развлекательного комплекса "Раут", влажность держится всего около 10%.

В сауне не принято поливать водой нагревшуюся каменную кладку, как это делается в простых банях и парилках. Процедура принятия сауны заключается в том, что люди сидят, лежат, при этом греются и активно потеют – таким образом, выводятся все нечистоты и шлаки из организма.


Также в традиции посещения сауны входит предварительное принятие душа. Затем необходимо строго насухо вытереть полотенцем всё тело и ни в коем случае не мочить голову. Голова должна быть сухой обязательно.

Что же необходимо иметь с собой при посещении сауны? В первую очередь - это конечно же полотенце. Полотенце, является не просто вещью, которой можно вытереть тело. В помещении сауны можно присесть или прилечь на полотенце, так как доски там являются очень горячими.

Знатоки и гуру саун рекомендуют иметь и брать с собой войлочный колпак, также подойдёт обыкновенная шерстяная шапка. Это защитит вашу голову от перегревания.

Чтобы не навредить своему драгоценному здоровью и получить максимально полезный эффект, рекомендуется сделать короткий ( всего на несколько минут) заход, который среди профессионалов зовётся - “разминочный”. После чего, обязательно принятие прохладного душа (не более 18 градусов цельсия). Именно так поступают постоянные посетители наших саун.

Второй заход, как правило, длится более долго и составляет 15 – 25 минут, после чего также нужно принять такой же прохладный душ. И только после этих нескольких процедур, ваше тело полностью готово без вреда для здоровья выдерживать последующие температурные нагрузки.

После того, как ваш организм полностью готов к нагрузкам, необходимо просто прислушиваться к своему самочувствию. Можно делать столько заходов, сколько вы сами пожелаете. Но специалисты не рекомендуют проводить в сауне более трёх, максимум четырёх часов, даже если у вас отменное здоровье.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы сможете максимально поправить в сауне своё здоровье, получив неимоверное удовольствие от этой превосходной процедуры.